Право. Новости из Беларуси


 

Рейтинг@Mail.ru




Новости сайта

Новости проекта "Тюрьма"

Указ Президента Республики Беларусь от 23 апреля 2003 г. №170 "О присуждении Государственных премий Республики Беларусь 2002 года"

тэкст указу са зменамі і дапаўненнямі на кастрычнік 2008. Архіў абнаўленне

<<< Да спісу >>>

                УКАЗ Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь
                      23 апреля 2003 г. № 170

О ПРИСУЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2002 ГОДА

     Рассмотрев    материалы,    представленные    Комитетом      по
Государственным премиям Республики Беларусь, постановляю:
     1. Присудить  Государственные  премии  Республики Беларусь 2002
года  в  области  науки  и  техники,  а  также в области литературы,
искусства и архитектуры согласно приложениям 1 и 2.
     2. Установить размер Государственной премии Республики Беларусь
2002 года 350 базовых величин.
     3. Управлению  делами Президента Республики Беларусь произвести
выплату премий в соответствии с настоящим Указом.
     Министерству  финансов выделить в 2003 году из резервного фонда
Президента    Республики   Беларусь  Управлению  делами   Президента
Республики  Беларусь  денежные  средства  на выплату Государственных
премий Республики Беларусь 2002 года.
     4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Прэзідэнт Рэспублікі Беларусь А.ЛУКАШЭНКА

                                                 Приложение 1
                                                 к Указу Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 23.04.2003 № 170

                              ПЕРЕЧЕНЬ
   лауреатов Государственных премий Республики Беларусь 2002 года
                     в области науки и техники

                    В области естественных наук

     Абламейко    Сергей  Владимирович,  доктор  технических   наук,
профессор, генеральный директор государственного научного учреждения
"Объединенный  институт  проблем  информатики  Национальной академии
наук  Беларуси",  Харин Юрий Семенович, доктор физико-математических
наук,       профессор,    директор    учреждения       "Национальный
научно-исследовательский  центр  прикладных  проблем  математики   и
информатики"  Белорусского  государственного  университета,  Садыхов
Рауф  Хосровович,  доктор  технических  наук,  профессор, заведующий
кафедрой    учреждения   образования  "Белорусский   государственный
университет  информатики  и  радиоэлектроники",  Старовойтов Валерий
Васильевич,  доктор  технических  наук,  главный  научный  сотрудник
государственного  научного учреждения "Объединенный институт проблем
информатики  Национальной академии наук Беларуси", Тузиков Александр
Васильевич,  доктор  физико-математических  наук,  главный   научный
сотрудник научно-инженерного республиканского унитарного предприятия
"Национальный    центр    информационных   ресурсов  и   технологий"
Национальной  академии наук Беларуси, - за цикл работ "Распознавание
и анализ стохастических данных и цифровых изображений";
     Барышевский  Владимир Григорьевич, доктор физико-математических
наук,   профессор,  директор  научно-исследовательского   учреждения
"Институт    ядерных    проблем"    Белорусского    государственного
университета,    Берестов    Александр    Викторович,       кандидат
физико-математических    наук,    ведущий    научный       сотрудник
государственного    научного   учреждения  "Институт  физики   имени
Б.И.Степанова  Национальной  академии  наук  Беларуси", Килин Сергей
Яковлевич,    доктор    физико-математических    наук,    заведующий
лабораторией  того  же  учреждения,  Рудак Эдуард Аркадьевич, доктор
физико-математических    наук,   заведующий  лабораторией  того   же
учреждения,        Тихомиров      Виктор    Васильевич,       доктор
физико-математических        наук,     заведующий       лабораторией
научно-исследовательского  учреждения  "Институт  ядерных   проблем"
Белорусского государственного университета, Феранчук Илья Давыдович,
доктор  физико-математических  наук,  профессор,  профессор  кафедры
Белорусского    государственного  университета,  -  за  цикл   работ
"Квантовая  электродинамика  и когерентные ядерные процессы в среде:
квантовая и ядерная оптика";
     Иванов  Аркадий  Петрович,  доктор  физико-математических наук,
профессор,  член-корреспондент  Национальной академии наук Беларуси,
заведующий    лабораторией   государственного  научного   учреждения
"Институт  физики  имени  Б.И.Степанова  Национальной  академии наук
Беларуси", Ковалев Александр Андреевич, доктор физико-математических
наук,  директор учреждения "Республиканский научно-технический центр
дистанционной  диагностики  природной  среды  "Экомир"  Национальной
академии  наук  Беларуси  и Министерства природных ресурсов и охраны
окружающей  среды",  Лиштван Иван Иванович, доктор технических наук,
профессор,  академик Национальной академии наук Беларуси, заведующий
лабораторией  государственного научного учреждения "Институт проблем
использования  природных  ресурсов  и экологии Национальной академии
наук  Беларуси",  Логинов  Владимир Федорович, доктор географических
наук,  профессор,  академик  Национальной  академии  наук  Беларуси,
директор  государственного  научного  учреждения  "Институт  проблем
использования  природных  ресурсов  и экологии Национальной академии
наук     Беларуси",    Плюта    Владимир    Ефимович,       кандидат
физико-математических наук, заведующий лабораторией государственного
научного    учреждения    "Институт    физики  имени   Б.И.Степанова
Национальной    академии  наук  Беларуси"  (посмертно),   Чайковский
Анатолий  Павлович,  кандидат  физико-математических  наук,  ведущий
научный  сотрудник  того же учреждения, - за цикл работ "Диагностика
состояния  природной  среды  на  основе  аэрокосмических,  лидарных,
наземных  и  химико-аналитических  методов  и средств: исследования,
разработки, внедрение";
     Вотяков Вениамин Иосифович, доктор медицинских наук, профессор,
академик  Национальной  академии  наук  Беларуси,  главный   научный
сотрудник   государственного  учреждения   "Научно-исследовательский
институт     эпидемиологии    и    микробиологии"       Министерства
здравоохранения, Скепьян Николай Антонович, доктор медицинских наук,
доцент,   заведующий  кафедрой  государственного  высшего   учебного
учреждения    "Белорусская   медицинская  академия   последипломного
образования",  Титов  Леонид  Петрович,  доктор  медицинских   наук,
профессор,  член-корреспондент  Национальной академии наук Беларуси,
директор    государственного  учреждения   "Научно-исследовательский
институт     эпидемиологии    и    микробиологии"       Министерства
здравоохранения,  Федорович  Сергей Владимирович, доктор медицинских
наук,  профессор,  заведующий  отделом  государственного  учреждения
"Научно-исследовательский институт санитарии и гигиены" Министерства
здравоохранения,  - за цикл работ "Новые технологии профилактической
и  экологической  медицины  (методы  оценки  риска  влияния  вредных
факторов  на здоровье населения, социально-гигиенический мониторинг,
принципы   и  система  биобезопасности),  ликвидация   эпидемической
заболеваемости  массовых  инфекций,  предупреждение  иммунозависимой
патологии";
     Палилова Анна Николаевна, доктор биологических наук, профессор,
главный  научный  сотрудник  государственного  научного   учреждения
"Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси",
Волуевич  Елена Александровна, доктор биологических наук, заведующий
лабораторией  того  же  учреждения, Орлов Петр Александрович, доктор
биологических наук, заведующий лабораторией того же учреждения, - за
цикл    работ  "Разработка  фундаментальных  и  прикладных   проблем
взаимодействия  ядерной  и  цитоплазматических генетических систем у
растений".

              В области гуманитарных и социальных наук

     Адамушко Владимир Иванович, кандидат исторических наук, доцент,
Председатель Комитета  по  архивам  и  делопроизводству  при  Совете
Министров   Республики   Беларусь,  Селеменев  Вячеслав  Дмитриевич,
кандидат исторических  наук,  директор  государственного  учреждения
"Национальный архив Республики Беларусь", Кнатько Галина Дмитриевна,
кандидат исторических наук,  заведующий отделом того же  учреждения,
Бондаренко   Николай   Александрович,  кандидат  исторических  наук,
ведущий  научный  сотрудник того  же  учреждения, - за  цикл   работ
"Белорусские остарбайтеры";
     Лысенко Петр Федорович,  доктор исторических  наук,  профессор,
главный   научный  сотрудник  государственного  научного  учреждения
"Институт истории Национальной академии наук Беларуси",  Коробушкина
Татьяна  Николаевна,  кандидат  исторических  наук,  старший научный
сотрудник того же учреждения,  - за цикл  работ  "Южная  Беларусь  в
IХ-ХIII вв.".

                         В области техники

     Синеговский  Геннадий  Александрович,  директор по производству
автобусов  производственного  объединения "БелавтоМАЗ" - заместитель
генерального   директора  республиканского  унитарного   предприятия
"Минский  автомобильный  завод" по производству автобусов - директор
филиала  того же предприятия "АМАЗ" по производству автобусов, Капач
Григорий    Эдвардович,   заместитель  директора  филиала  того   же
предприятия  "АМАЗ"  по  производству  автобусов,  Мышко   Александр
Павлович,    главный   конструктор  по  автобусам   республиканского
унитарного     предприятия    "Минский    автомобильный       завод"
производственного объединения "БелавтоМАЗ", Мазаник Олег Николаевич,
первый   заместитель  главного  технолога  -  начальник   управления
главного  технолога,  главный  конструктор  средств технологического
оснащения того же предприятия, Ракомсин Александр Петрович, кандидат
технических наук, технический директор производственного объединения
"БелавтоМАЗ",  Гуринович  Валентин  Аркадьевич, генеральный директор
производственного  объединения  "БелавтоМАЗ"  - генеральный директор
республиканского   унитарного  предприятия  "Минский   автомобильный
завод",  -  за  работу  "Разработка  и  освоение производства на РУП
"Минский  автомобильный  завод"  семейства  городских, пригородных и
междугородних автобусов";
     Азаматов    Николай   Ильясович,  генеральный  конструктор   по
автоматизированным  системам управления и информационным технологиям
Министерства  промышленности,  генеральный директор государственного
научно-производственного    объединения    "АГАТ"    -      директор
научно-исследовательского  республиканского  унитарного  предприятия
"НИИ  средств  автоматизации", Варивончик Сергей Иванович, начальник
отдела  того  же  предприятия,  Верещагин  Сергей Игоревич, кандидат
технических  наук, начальник специального конструкторского бюро того
же    предприятия,    Орлов   Леонид  Алексеевич,  главный   инженер
специального  конструкторского бюро того же предприятия (посмертно),
Пантелей  Николай  Петрович,  директор  республиканского  унитарного
предприятия  "Минский  электромеханический  завод"  государственного
научно-производственного    объединения    "АГАТ",  Полоневич   Марк
Григорьевич,  кандидат  технических  наук,  начальник   специального
конструкторского  бюро  научно-исследовательского   республиканского
унитарного    предприятия    "НИИ  средств  автоматизаци"  того   же
объединения,  -  за  работу  "Разработка,  освоение в производстве и
экспортная  поставка  нового  поколения  полевой  автоматизированной
системы управления группировкой ракетных войск";
     Мартыненко    Олег    Григорьевич,  доктор  технических   наук,
профессор,  академик  Национальной  академии наук Беларуси, директор
государственного  научного учреждения "Институт тепло- и массообмена
имени  А.В.Лыкова  Национальной  академии  наук  Беларуси", Бородуля
Валентин    Алексеевич,    доктор    технических  наук,   профессор,
член-корреспондент  Национальной  академии наук Беларуси, заведующий
лабораторией того же учреждения, Добкин Семен Михайлович, директор -
главный   конструктор  открытого  акционерного  общества   "Головное
специализированное  конструкторское  бюро  по комплексу оборудования
для    микроклимата",    Жданок    Сергей    Александрович,   доктор
физико-математических наук, член-корреспондент Национальной академии
наук  Беларуси,  главный ученый секретарь Национальной академии наук
Беларуси,  Солодухин Анатолий Демьянович, кандидат технических наук,
заведующий    лабораторией   государственного  научного   учреждения
"Институт    тепло- и  массообмена  имени  А.В.Лыкова   Национальной
академии  наук  Беларуси", -  за  работу  "Разработка научных основ,
создание  и  внедрение  новых  энергоэффективных  тепломассообменных
технологий  и  оборудования  для  энергетического комплекса и других
отраслей народного хозяйства Республики Беларусь".

                            За учебники

     Вильдфлуш  Игорь  Робертович, доктор сельскохозяйственных наук,
профессор,  заведующий  кафедрой учреждения образования "Белорусская
государственная  сельскохозяйственная  академия",  Цыганов Александр
Риммович,    доктор    сельскохозяйственных    наук,      профессор,
член-корреспондент  Академии  аграрных  наук  Республики   Беларусь,
ректор    учреждения    образования   "Белорусская   государственная
сельскохозяйственная  академия",  Богдевич  Иосиф Михайлович, доктор
сельскохозяйственных  наук,  профессор,  академик  Академии аграрных
наук    Республики   Беларусь,  директор   научно-исследовательского
республиканского  унитарного  предприятия  "Институт  почвоведения и
агрохимии   Национальной  академии  наук  Беларуси",  Лапа   Виталий
Витальевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заместитель
директора  того  же  предприятия,  Кукреш Сергей Потапович, кандидат
сельскохозяйственных  наук,  доцент,  профессор  кафедры  учреждения
образования    "Белорусская   государственная   сельскохозяйственная
академия",  Ионас  Виктор  Августович, кандидат сельскохозяйственных
наук,  доцент,  доцент  кафедры  того же учреждения, - за цикл работ
"Создание  комплекса  учебной  литературы  по агрохимии для высших и
средних специальных сельскохозяйственных учебных заведений";
     Скойбеда    Анатолий    Тихонович,  доктор  технических   наук,
профессор,    заведующий    кафедрой    Белорусского   национального
технического   университета,  Кузьмин  Артур  Васильевич,   кандидат
технических  наук, профессор кафедры того же университета, - за цикл
работ  "Комплекс  учебников  и  учебных  пособий  по  курсам "Детали
машин",    "Прикладная    механика"   и  "Основы   конструирования",
обеспечивающих   конструкторскую  подготовку  студентов   инженерных
специальностей вузов".

                                                 Приложение 2
                                                 к Указу Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 23.04.2003 № 170

                              ПЕРЕЧЕНЬ
   лауреатов Государственных премий Республики Беларусь 2002 года
           в области литературы, искусства и архитектуры

                       В области литературы:

             имени Якуба Коласа (за произведения прозы)

     Журавлев   Василий  Прокопович,  доктор  филологических   наук,
заведующий  отделом  истории  белорусской  литературы  XX   столетия
государственного научного учреждения "Институт литературы имени Янки
Купалы  Национальной  академии  наук  Беларуси",  член общественного
объединения  "Союз  белорусских  писателей",  -  за книгу "У пошуках
духоўных  iдэалаў:  На матэрыяле беларускай лiтаратуры ХIХ - пачатку
ХХ ст.", опубликованную в 2000 году;

    за произведения литературы и искусства для детей и юношества

     Савицкий  Александр  Ануфриевич,  писатель,  член общественного
объединения  "Союз  белорусских  писателей",  -  за  книгу для детей
"Дзiвосы Лысай гары", опубликованную в 1999 году;

          имени Кастуся Калиновского (за работы в области
        художественной публицистики (литература, искусство)

     Саламаха  Владимир  Петрович,  заместитель  главного  редактора
газеты "Лiтаратура i мастацтва" редакционно-издательского учреждения
"Литература  и  Искусство",  член  общественного  объединения  "Союз
белорусских  писателей",  -  за  книгу  литературной  публицистики и
рецензий  "Званыя  и выбраныя", изданную в 1999 году, и публицистику
последних лет.

                 В области искусства и архитектуры:

     за музыкальные произведения крупных и малых форм, а также
             за концертно-исполнительскую деятельность

     Ходоско Олег   Игоревич,   композитор,    член    общественного
объединения "Белорусский союз композиторов",  артист Государственной
академической хоровой  капеллы  Республики  Беларусь  имени  Г.Ширмы
учреждения  "Белорусская  государственная  ордена Трудового Красного
Знамени филармония",  - за симфонию № 1 "Пакаянная"  и  произведение
для  смешанного  хора  "Усяночнае  дбанне",  исполненные в 1997-1998
годах;

         за широко признанные работы режиссеров, дирижеров,
  балетмейстеров, хормейстеров, артистов, художников, сценаристов,
   композиторов и драматургов, операторов в постановках театров,
                 киностудий, на телевидении и радио

     Кузнецов Вячеслав Владимирович, композитор, заведующий кафедрой
инструментовки, аранжировки и чтения партитур учреждения образования
"Белорусская  государственная  академия  музыки", член общественного
объединения  "Белорусский  союз  композиторов", - за музыку к балету
"Макбет"  и  обряд-действо для народного хора "Белорусская свадьба",
исполненные в 1999-2001 годах;

           за произведения живописи, скульптуры, графики,
    монументально-декоративного и прикладного искусства, дизайна

     Шкарубо    Валерий    Федорович,    художник-живописец,    член
общественного  объединения "Белорусский союз художников", - за серию
пейзажей "Спрадвечнае", выполненных в 1997-2000 годах;
     Поплавский    Георгий    Георгиевич,   художник,   руководитель
мастерской  графики государственного учреждения культуры "Творческие
академические  мастерские  живописи, графики и скульптуры", народный
художник  Беларуси,  академик  Национальной  академии наук Беларуси,
действительный  член Академии художеств России, - за серию акварелей
"Браславский  альбом" и цикл графических работ по мотивам творческих
поездок по Индонезии и Кубе, выполненных в 1997-2001 годах;
     Дранец Александр    Валентинович,    скульптор,   преподаватель
учреждения   образования   "Белорусская   государственная   академия
искусств",   член   общественного   объединения   "Белорусский  союз
художников", скульптор проекта, Левин Леонид Менделевич, архитектор,
руководитель  частного унитарного предприятия "Творческая мастерская
архитектора  Левина   Л.М.",   заслуженный   архитектор   Республики
Беларусь,  лауреат  Ленинской  премии,  архитектор проекта,  Ивличев
Виктор    Павлович,    архитектор,    директор     научно-проектного
республиканского унитарного предприятия "БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА",
архитектор проекта,  Левина Галина Леонидовна,  архитектор,  главный
архитектор  частного  унитарного  предприятия "Творческая мастерская
архитектора    Левина    Л.М.",    архитектор    проекта,    -    за
архитектурно-монументальный      ансамбль      застройки      центра
г.Давид-Городка с памятником князю  Давиду,  созданный  в  1998-2000
годах;

              за оригинальную архитектуру гражданских,
             промышленных сооружений в городе и на селе

     Наумов  Николай  Степанович,  архитектор,  главный   архитектор
проектов      проектно-коммунального    унитарного       предприятия
"Минскпроект",  автор  и  архитектор проекта, Рушев Юрий Степанович,
инженер-строитель,  главный  инженер  проектов  того же предприятия,
главный    инженер    проекта,    Волчецкий    Леонид     Борисович,
инженер-гидротехник,  заслуженный  строитель  Республики   Беларусь,
инженер  проекта, - за архитектурный проект автовокзала "Московский"
в г.Минске, сданного в эксплуатацию в 1999 году.


Назад Указы Беларусі | Наступны Беларускія указ

Навіны

 


Навіны заканадаўства

 

 
Реклама


Новости законодательства

Новые документы

Copyright © 1991-2015. Пры поўным або частковым выкарыстанні матэрыялаў патрэбна спасылка на сайт Laws.NewsBY.org